ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума

Дата и время 28 Июня 2017 11:01:20                        *БЛОГИ            Войти через            

E-Mail:          Пароль:         Войти автоматически        Скрыть посещение         

Уважаемый посетитель! Вы есть в соц.сетях? Комментируете блоги? Здесь тоже, для доступа к тысячам картинок и книг, нужна регистрация. Выделите 1 минуту, впишите e-mail и пароль, и файлы будут вам видны + собственный блог, для любых тем. Присоеденяйтесь к обсуждениям!

»ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ«

»Не буду скачивать файлы, и смотреть на картинки. Просто почитаю сайт. Скрыть этот блок.«

Автор Сообщение
СообщениеДата: 25 АПР 2013, 23:25:27 
Администратор
Администратор

^: 2017

Блог: Просмотреть статью (13)

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=35

Ваша профессия на транспорте: Машинист электровоза
Здесь я расскажу своими словами о методике действий, когда ваш эл-з не в тяге. Ещё больше интересного-ЖМЁМ ТУТ
Первое, и самое важное-отложить всякую панику!
Действия лок.бригады должны быть чёткими и слаженными. Что-бы не было как на видео обязательно следим за уровнем давления в ГР, и если машинист видит, что быстро устранить неисправность не удастся, то сначала закрепляем поезд башмаками, докладываем об остановке на перегоне, и только после этого приступаем к поиску неисправностей.
Не стоит сразу хвататься за перемычки, послушайте сначала электровоз: (помощник в заднюю секцию)
При постановке реверса:
-срабатывают пневмопривода ПКР, ПКС (параллельно убеждаемся, что на тумблерах выключения ТЭД не висит ваша сумка) :lk
-при постановке контроллера на первую позицию должны включится 7контакторов-К1,К18,К19+4 шунта
Во всём этом можно убедится визуально, через сетки, не заходя в ВВК.
Есть смысл, если опускаем токоприёмники, попробовать повторно восстановить БВ, если нет возврата-сгорел предохранитель в ВУ-20.
Если контактора всё-таки "молчат", на манометрах пневмостенда воздух есть, в-30 не выбит, убедившись, что токоприёмники опущены, зайдем в ВВК, посмотрим на положения ПКД, попробуем поставить перемычку на "-" с массы (зачистить) на пр 589 на клемнике К1. Если не помогает, ставим "золотую перемычку" на клемной рейке э587-604 (СП), не помогает-э301-604.
Можно также попробовать поменять кабину.
Так, вкратце, "на пальцах" я объяснил методику, что-б уехать с перегона. Более подробно, конечно-же ищите в памятках. Надеюсь информация будет полезна, и помните главное, паника-худший советчик.

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в FriendFeedПоделиться в VKПоделиться в Google+Поделиться в MySpace        
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДата: 25 МАЙ 2013, 12:16:34 
Администратор
Администратор

Ахтунг! Ахтунг! Сегодня случилась неисправность, спешу поделится.
В конце смены, перед заездом в депо, при смене кабины перестало включатся БВ сек Б. Дифреле включались. Поставил перемыки разных вариантов 320-408, Э404-408, Э301-408, безрезультатно. :x Осмотрели весь путь от кнопки до удерживающей катушки БВ-питание подаётся, БВ-не включается! При постановке контрольной лампочки на выводы катушки-она горела, вызывая самые нехорошие мысли о обрыве в катушке.
Причину выявил слесарь-в раствор силовых губок БВ попал посторонний предмет-обычная шайба Она приварилась к одной из губок, не давая рычагам довести губки БВ в рабочее положение на какой то миллиметр! После изъятия всё заработало как надо.
Постепенно буду продолжать эту тему, уверен, она будет полезна лок.бригадам :k

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в FriendFeedПоделиться в VKПоделиться в Google+Поделиться в MySpace        

СообщениеДата: 30 МАЙ 2013, 19:26:02 
Администратор
Администратор

Бывает такая ситуация, когда в пути следования рвётся диафрагма в регуляторе давления. Если пульт в задней кабине не заперт КУ-то нет и проблемы. А если заперт? Простое и элегантное решение было подсказанно инструктором-ставим перемычку с полуавтомата на пульте помошника на шунтик регулятора. Он ведь и так замыкается-размыкается, на него просто надо было подать питание...

СообщениеДата: 07 ИЮН 2013, 00:48:35 
Администратор
Администратор

Сегодня хотел бы сказать о мелочной, детской, ничтожной неисправности, которая в общем-то и не заслуживает внимания, но при определённых обстоятельствах может стать проблемой. Взаимодействие с помошником. Приходим на электровоз. Он опущен, АБ выключенны. В ГР- давление 3ат. Включаем АБ, начинаем качать малышами. Подкачали до 7 ат в вспомогательных цепях, начинаю подъём токоприёмников-не поднимаются. Помошник продолжает качать :v я же выхожу в машинное, смотрю. Одна секция норм, а вторая-не блокируются сетки ВВК. Пневматическая часть КПЗЩ-13 дует на вылет из атмосферного отверстия, шток не поднимается. Конечно же я обстучал её (куда ж в нашей стране без молотка :w ) Не помогло. Ну, думаю, приоткрою мешки на пневмостендах, частенько от такого пневматического пинка, КПЗЩ срабатывает. Не помогло. Мысль о перемычке отбросил, потому что журнал без замечаний. Включил свет в машинном, а думаю, понятно! (лампы горят вполнакала) Возвращаюсь в кабину, говорю помошнику-бросай кнопку малышей. Он бросил, я поднял всё обычным порядком, всё заработало.
Дело было в слабой АБ. Просто во время включения кнопок токоприёмника следует выключать вспомагательные МК на некоторых электровозах.

СообщениеДата: 28 МАЙ 2014, 14:05:08 
Администратор
Администратор

На днях понадобилась схема цепей управления ВЛ-11, и я был немало удивлён, когда не нашёл её в интернете, по крайней мере, на первых страницах поиска. Поэтому исправляю эту ошибку. Сфотографировал и склеил кусками в одну большую, хорошо читаемую схему. Скачать её, а также схемы включения токоприёмников, БВ, +силовую схему вы можете скачать в этой теме (нажмите) а тут размещаю только одну из схем, уменьшенную и с водяным знаком. По ссылке схемы большие и чистые n:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.