ТЭФ

Транспортный Энергетический Форум

Правила форума

Дата и время 25 Сент 2020 14:00:47                        *БЛОГИ          Войти через            

E-Mail:          Пароль:         Войти автоматически        Скрыть посещение         

Уважаемый посетитель! Для того, что бы видеть картинки,скачивать файлы,и вести свой блог-нужна регистрация. Это займёт 1 минуту.

»ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ«

»Не буду скачивать файлы, и смотреть на картинки. Просто почитаю сайт. Скрыть этот блок.«

Автор Сообщение
СообщениеДата: 07 МАР 2020, 01:42:45 
Администратор
Администратор

^: 2258

Блог: Просмотреть статью (28)

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=35

Ваша профессия на транспорте: Машинист электровоза
Сегодня нашему сайту даёт интервью мотомеханик, видеоблогер, спортсмен, картингист Slaven Kraiov. Он ведёт свой YouTube-канал, где делится профессиональными секретами не только ремонта, советской мототехники, но, и, (что немаловажно), объясняет "на пальцах" процессы работы узлов ДВС, давая фундаментальные знания в этой области.
Это мы можем увидеть на его канале. В этом же интервью мы коснёмся некоторых фактов биографии этого замечательного человека, и пожелания начинающим мотоциклистам.

Изображение
Изображение
Изображение

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в RedditПоделиться в VKПоделиться в TumblrПоделиться в Google+        
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДата: 07 МАР 2020, 02:06:47 
Администратор
Администратор

Вячеслав Вячеславович! Когда в Вашу жизнь пришел мотоспорт, и как Вы к нему приобщились?

-С первой покупкой... Мотоцикла Иж-Планета Спорт. Мне было тогда 18 лет, я учился в медучилище, на втором курсе. И меня мой друг "заразил" мотоциклами, к моему дню рождения родители мне сказали " Выбирай мотоцикл", и я выбрал, на мой взгляд, самый достойный-Иж ПС. Это первый, и последний мой мотоцикл, который зарегистрирован на меня. ))) Все остальные "50 мотоциклов" просто были у сеня "в наличии" ))).

В одном из Ваших видео вы рассказывали об этой покупке. Вы его купили, ехали на нём домой... А потом он заглох. Далее вы отвлеклись в повествовании, и не окончили эту историю... Почему же заглохла первая покупка, на полпути к дому?

-Виной всему был не отцентрованный коленвал, что влекло за собой раскручивание картеров через каждые 20-30 км. Происходила утеря давления в кривошипной камере, соответственно, мотор не мог ехать. Не помогала даже затяжка картера на шайбы гровера.

Как Вы относитесь к чешским дорожным и кроссовым мотоциклам, сравнительно с советскими?

-Ну, если бы на советские мотоциклы делали детали такого же качества, то у нас бы Ижи в некоторых планах переплюнул бы Явы ))) Я сейчас как раз готовлю видео по поводу чешских запчастей. Буквально сегодня получил посылку с явовской поршневой. Человек проехал 1000 км, и за эти 1000 км услышал все "прелести"шума работы ЦПГ, и я, когда получив посылку, промерял её... И оказалось, что AlMOT-овские поршни имеют разбежность в диаметре 0,1мм по юбке, ( измерение на одном поршне), что тоже самое, что "показывают" некачественные поршни на Юпитере.

Эпоха советских мотоциклов уходит... Как считаете, есть ещё достаточное количество людей, увлечённых этой техникой?

-Я считаю, что эпоха уходит, и уходит большими шагами... Но даже те же владельцы японской техники продолжают смотреть мои видео, а также других, где люди крутят и совершенствуют советские моторы, переводят их на 4Т, так что, я думаю, что время советских мотоциклов ещё не прошло. Хоть эти мотоциклы не такие массовые, как "японцы" и "китайцы", но тем не менее, люди ещё интересуются...

В Ваших видео "мелькает" неплохой станочный парк, как долго вы его собирали?

-Это были не слишком "большие деньги", я работал на заводе, это было такое... Полуубыточное предприятие... "Разошёлся" я с ним таким вот образом-взял станками... Имею расточной, и хонинговальный.

Кстати, как насчёт утверждения "Двигатель должен собираться без молотка?" Ведь не у всех Ваших зрителей есть съёмники, и тд...

-Вводная история...))) К мотоциклам меня привели занятия картингом... И нам преподаватель рассказывал такую историю:
Одна из фирм купила большую газогенераторную турбину. Для вырабатывания электричества. Ну вот, она работала, но не выходила на максимальную мощность.. Вызвали инженера, разрабатывающего эту турбину, так и так, выясните причину потери мощности... Он посмотрел, облазил всю турбину, говорит, сейчас не могу дать точного ответа... И в течении двух недель делал какие-то записи, через две недели всех собрал, говорит, вот, в этом месте сделайте отверстие, форсунку надо сменить, и всё заработает... Его спрашивают: И всё? Да, всё.
После его рекомендаций, всё заработало как положено.
Но как? Вы же ничего особого не сделали!
Это я к тому, что ударить по мотору-ничего не стоит... Но вот ударить в нужном месте с нужной силой-всегда стоит дорого...
Поэтому, даже когда я говорю, что не нужно бить молотком-на самом деле, нужно знать, где бить, сколько бить, и рассчитывать прикладываемую силу... Это... Не то, что постулат, что нельзя "собирать" с помощью молотка, но и учитывать последствия...

Одна из частых "операций" у мотолюбителей-это смена поршневых колец... Дайте несколько советов по подбору колец...

-Ну... Сначала нужно посмотреть на само кольцо-шлифованное, или не шлифованное оно? Обратить внимание на нижнюю кромку кольца, поставив его в канавку поршня... Ровно ли оно прилягает к низу канавки? Ведь это сопряжение очень ответственное, а сама канавка под кольцо на поршне должна быть тщательно зачищена. Зазор в замках кольца-это только "вершина айсберга". Следует посмотреть на просвет между кольцом и гильзой цилиндра. Если там имеется "точечный" просвет по окружности-следует притереть такие кольца по гильзе, что является довольно длительным процессом... Или сменить производителя и продавца, выбрав более качественные кольца.)))

Дайте совет от Вас, для молодых людей, которые сейчас "прийдут" к советской мототехнике, так сказать, общие рекомендации...

-Вопрос, на самом деле, довольно обширный...))) Но я бы рекомендовал не прогуливать уроки физики. Потому что то, что нам там преподают, там много сказано о том, что происходит в двигателе, просто зачастую преподаватели не могут перенести эти знания в плоскость практики... Вот, дай Бог, чтоб им попались такие преподаватели, которые могут преподать, и "заразить" своими мыслями, идеями, чтоб эти молодые люди понимали векторное разложение сил, и тогда, для них никакой механизм не будет составлять никакой сложности, и они поймут, что ремонтировать что советский мотоцикл, что японский, что Harley Davidson... Законы физики работают везде одинаково.

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в RedditПоделиться в VKПоделиться в TumblrПоделиться в Google+        

СообщениеДата: 07 МАР 2020, 02:20:22 
Администратор
Администратор

Благодарим за интервью! Администрация сайта желает автору канала Slaven Kraiov дальнейшего процветания на тернистом пути "лечения", оставшегося у нас советского наследия мотопрома, и побольше зрителей "наставленных на путь истинный" Вячеславом в этом самом ремонте. er:

Канал Вячеслава находится здесь: https://www.youtube.com/user/slavenkraiov/videos
Страницы соц.сетей: https://vk.com/id13509820
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017321924748

Изображение

Изображение

Изображение