ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума

Дата и время 24 Янв 2017 21:16:29                         *БЛОГИ

E-Mail:          Пароль:         Войти автоматически        Скрыть посещение         

Автор Сообщение
СообщениеДата: 08 АВГ 2014, 16:55:00 

^: 83

Блог: Просмотреть статью (0)

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: водитель-любитель
Не знаю, как в других регионах, но например у нас зарплата водителей городского транспорта (особенно - трамваев и троллейбусов, то есть, того, что принадлежит государству) всегда была одной из самых низких, ну скажем, не сильно отличающейся от зарплаты уборщика. Кроме того, всегда возникали задержки в ее выплате, были случаи, когда работники трамвайного депо, например, не получали зарплаты по полгода. Периодически бастуют по этому поводу, им делают какой-то шаг навстречу, они успокаиваются, и ситуация повторяется снова.
Не знаю, в чем здесь логика: ответственность и нагрузка существенная, оплата труда ниже плинтуса.
Чего не скажешь о коммерческом транспорте, особенно междугороднем на "вкусных" маршрутах - там все коррумпировано, схвачено, попасть туда можно за большие деньги, но и заработок соответствующий, правда, преимущественно "левый" - от безбилетных пассажиров, но это уже отдельная тема..

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДата: 09 АВГ 2014, 15:42:56 
Администратор
Администратор

^: 1851

Блог: Просмотреть статью (8)

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=35

Ваша профессия на транспорте: Машинист электровоза
В принципе, у трамвайщиков и троллейбусников есть кое-что, чего нет у частников:
-Развозка. В ночное время от подъезда в депо доставляет машина. А это некая экономия на проезде.
-Официальное трудоустройство.
-Общежитие (о-очень актуально для некоторых).
-Летние базы отдыха (с приличной скидкой)
-Левачёк. Если проезд, условно, стоит рубль, то найдётся уйма желающих проехаться за 50 копеек, а не за рубль. А если билет не продан (его ж вам не отдадут за пол-цены), то 50 копеек отправляется в карман. И таких людей много, за день можно насобирать на нормальный семейный ужин.
Правда, есть и план по деньгам в день. Вот каков план-не знаю...

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 15:37:57 

^: 83

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: водитель-любитель
Александр писал(а):
-Левачёк. Если проезд, условно, стоит рубль, то найдётся уйма желающих проехаться за 50 копеек, а не за рубль.

По собственным наблюдениям, раньше люди у нас в трамваях часто говорили "билетик не надо", либо по выходу отдавали билет кондуктору (или оставляли на сидении), тем самым, давая людям с маленькой зарплатой подзаработать левачка.
Но вот чтоб торговались за полцены - ни разу не встречал). Даже на междугородних перевозках водители берут левых за такую же цену, как стоит билет, ну может только округляют в ближайшую сторону.
Иногда видел, как работают контролеры над кондукторами. В последнее время не замечал, чтобы кондуктор не давал билет или забирал при выходе.. Наверное, строже стало.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 15:58:45 
Администратор
Администратор

fingeniy писал(а):
По собственным наблюдениям, раньше люди у нас в трамваях часто говорили "билетик не надо"

Насколько мне известно, это делалось из-за этого:
fingeniy писал(а):
возникали задержки в ее выплате, были случаи, когда работники трамвайного депо, например, не получали зарплаты по полгода. Периодически бастуют по этому поводу, им делают какой-то шаг навстречу, они успокаиваются, и ситуация повторяется снова.

Многие люди поддерживают, сочувствуют, оставляя на зароботок трамвайщикам.
fingeniy писал(а):
Но вот чтоб торговались за полцены - ни разу не встречал).

Полно. В основном, это студенты. И, кстати, никто не торгуется. Просто дают пол-цены, кондуктор видя это, разворачивается, идёит дальше по салону, не давая билета. А вот в депо он отчитывается по количеству проданных билетов. Каждый билет пронумерован. В начале поездки даётся рулон билетов, записывается номер первого в рулоне-допустим, №1000.
А в конце смены сдаются деньги, и записывается номер первого билета в рулоне, допустим-№1700.
Выходит, деньги нужно отдать за 700 билетов. Но ведь кондуктор не всегда за смену давал билет-были же за пол-цены o:
fingeniy писал(а):
Даже на междугородних перевозках водители берут левых за такую же цену, как стоит билет, ну может только округляют в ближайшую сторону.

В отличие от городских маршрутов-в междугородних всё немного иначе.
Допустим, проезд стоит 100 гривен. Это если вы сели за поворотом, при выезде с автостанции. Это реальная цена, водитель по ней будет отчитыватся перед хозяином. Эту цену поставил хозяин.
Но! За пользование платформой автовокзала, за работу кассиров, и кассовых аппаратов, за работу диктора, объявляющего прибытие и номер платформы, автостанция естественно, накидывает, допустим, 10 гривен, тоесть, билет теперь стоит не 100, а 110 гривен.
Так вот. Водителю "фиолетово" на это. Автостанция потом перекинет безналом всё те же 100 грн хозяину, а 10 грн возьмёт себе. Водитель сдаст ведомость от автостанции хозяину, в подтверждение этого, и получит свою зарплату
А если водитель, допустим, на автостанции возьмёт безбилетчиков, (допустим 5 человек) то появляется не учтённые 50гривен (навар станции 10 грн*5 человек) На выезде заходит человек аавтостанции. Видит, что в салоне на 5 человек больше, чем должно быть. Получает 20 грн из не учтённых 50 грн и уходит. e:

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 20:59:46 

^: 342

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: пассажир
Интересно, при всей местной жадности у нас не додумались брать левые. Даже странно. Но это наверное потому, что тупось превышает жадность d: Зарплата местных коnдукторов где-то 200$ Не знаю, в сравнении, это дешево или дорого, но жить здесь примерно так же стоит, может чуть дороже. Учитывая, что им не надо арендовать жилье, прожить можно. А у вас в цифрах примерно сколько?

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 21:13:38 
Администратор
Администратор

Сколько составляет заплата кондуктора или водителя-затрудняюсь ответить.
Добавлю, по поводу городских трамвайщиков. У них ещё есть подработка-ночная развозка.
Исключительно по собственному желанию (если есть желание подзаработать) водитель по окончанию смены не едет в депо. Звонит, предупреждает, что с ним всё нормально, и будет утром в депо. Стоит на кругу. Домчит по городу везде, где проложен путь. Стоимость-договорная k: Это актуально для крупных городов.

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 21:33:39 

Моя фотогаллерея:

Александр писал(а):
Добавлю, по поводу городских трамвайщиков. У них ещё есть подработка-ночная развозка.

Прикольно! И что такой ночной трамвай (с личным водителем) дешевле такси получается?
А на другой день на работу как без сна?

СообщениеДата: 10 АВГ 2014, 21:39:34 
Администратор
Администратор

mango писал(а):
Прикольно! И что такой ночной трамвай (с личным водителем) дешевле такси получается?
А на другой день на работу как без сна?

Я думаю, что дешевле, чем 5 грн/км, по сравнению с такси o:
Это же ночь! n: Вторая смена заступает вечером, и на работу с утра идти не нужно n:

СообщениеДата: 11 АВГ 2014, 12:53:28 

Моя фотогаллерея:

Александр писал(а):
Я думаю, что дешевле, чем 5 грн/км, по сравнению с такси o:

Зато водителю напрягаться d:
Ради экзотики, попробовала бы, романтика. А как узнать, приедет или нет? Или тормозить по пути? А то ж можно просидеть свю ночь на остановке, а у них может желания нет d:
Или трамвай по вызову d: ?

СообщениеДата: 12 АВГ 2014, 12:01:40 
Администратор
Администратор

Если подрабатывают-остановятся сами n:
Тут-как повезёт, ведь не факт, что кто-то захочет подработать, а завтра, допустим, другой водитель-захочет.

СообщениеДата: 12 АВГ 2014, 18:39:32 

Моя фотогаллерея:

Понятно, значит особо надеятся не на что. Типа счастливого случая или автостопа e:

Similar topics   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бизнес идеи в сфера транспорта и энергетики

в форуме Поговорим...

cefp

16

1897

29 ИЮЛ 2014, 19:58:24

cefp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коррупция в сфере маршрутного транспорта

в форуме Юридические аспекты транспортной отрасли

fingeniy

2

941

09 АВГ 2014, 14:28:22

Александр Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачать книгу по автотормозам ж\д транспорта

в форуме Список файлов для скачивания

Александр

0

654

14 СЕН 2013, 12:35:11

Александр Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Состояние городского транспорта

[ На страницу: 1 2 ]

в форуме Городской транспорт

Александр

27

2585