ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума

Дата и время 26 Июля 2017 04:30:32                        *БЛОГИ            Войти через            

E-Mail:          Пароль:         Войти автоматически        Скрыть посещение         

Уважаемый посетитель! Вы есть в соц.сетях? Комментируете блоги? Здесь тоже, для доступа к тысячам картинок и книг, нужна регистрация. Выделите 1 минуту, впишите e-mail и пароль, и файлы будут вам видны + собственный блог, для любых тем. Присоеденяйтесь к обсуждениям!

»ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ«

»Не буду скачивать файлы, и смотреть на картинки. Просто почитаю сайт. Скрыть этот блок.«

Начать новую тему          Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1 2  След.

Семейным бюджетом должны распоряжаться
жена (деньги у нее, но решают все вместе) 0%  0%  [ 0 ]
муж (деньги у него, но решают все вместе) 0%  0%  [ 0 ]
совместно (деньги в конверте и каждый берет сколько нужно предупреждая второго) 80%  80%  [ 4 ]
другой вариант 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок: Семейный бюджет
СообщениеДата: 06 АПР 2014, 19:06:21 

^: 22

Блог: Просмотреть статью (0)

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: экономист
Как вы считаете как будет правильно распорядиться семейным бюджетом?
Если у вас другой вариант - отписывайтесь в теме

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в VKПоделиться в Google+Поделиться в MySpace        
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДата: 09 АПР 2014, 05:54:30 

^: 270

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: не работаю
Общак создать. И все на нужды хаты,
И каждый будет выдавать процент своей зарплаты.

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в VKПоделиться в Google+Поделиться в MySpace        

СообщениеДата: 30 АПР 2014, 14:11:31 

^: 62

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: Водитель
Ну вообще-то семейный бюджет должен быть общим. Все доходы и траты должны обсуждатся совместно.

СообщениеДата: 01 МАЙ 2014, 23:02:25 

^: 211

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=1664

Ваша профессия на транспорте: Пассажир
Ой, мне удобнее всего, когда муж отдает деньги мне и потом мы вместе решаем, что купить. Но это несправедливо все-таки. Поэтому у нас деньги лежат в общем доступе и любой берет, когда потребуется, предупреждая другого. Пробовали по-разному - все-равно денег не хватает! )))

СообщениеДата: 01 МАЙ 2014, 23:32:27 

Моя фотогаллерея:

Ну, денег всегда не хватает, сколько бы их не было. Всегда находятся непредсказуемые траты.

СообщениеДата: 03 МАЙ 2014, 13:05:52 

^: 14

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: водитель
Зарплату муж отдает мне всю, а вот "левак" он тратит на свое усмотрение. Хотя и эти деньги идут, в основном, в семью.

СообщениеДата: 09 МАЙ 2014, 00:22:56 
Модератор
Модератор

^: 478

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=1588

Ваша профессия на транспорте: романтик дорог
Вспомнился анекдот:
-Ты где деньги берешь?
-В тумбочке.
-А в тумбочку кто кладет?
- Жена.
-А жена где берет?
-Я даю.
-А где ты берешь?
-В тумбочке.... d:

Ну если серьезно,то конечно деньги должны быть общими,и вопросы о том,как их тратить лучше решать сообща.Очень удивляюсь,когда слышу(увы,в последнее время очень часто),когда у супругов у каждого своя зарплата,заначки- тоже что то нехорошее в этом,на мой взгляд.Если есть любовь,взаимное уважение,вряд ли ....

СообщениеДата: 10 МАЙ 2014, 14:27:32 

Моя фотогаллерея:

Анекдот, конечно же очень актуальный, прямо на злобу дней. Это сейчас большая редкость чтобы деньги стояли в тумбочке дома, так как в основном все пользуются карточками.

СообщениеДата: 10 МАЙ 2014, 14:38:52 
Модератор
Модератор

e: Перефразируем анекдот,тумбочку, на карточку поменяем.Хотя наличка все же в доме по любому имеется и тоже распоряжаются по разному. o:

СообщениеДата: 23 ИЮЛ 2014, 09:16:15 

^: 83

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: водитель-любитель
Оо, "моя" тематика). Тут надо начать с того, что существует 3 типа семейного бюджета: общий, раздельный и смешанный. От этого уже зависит, кто и в какой степени им распоряжается.
Ксения, могу поспорить с Вами насчет того, что раздельный бюджет - это плохо, как Вы пишите.
Личный опыт и практика общения с другими людьми показывает, что как раз общий бюджет очень часто порождает разногласия и ссоры по денежным вопросам. Причина банально проста: в семье всего 2 голоса, если один "за", другой "против" - получается 50/50, значит, кто-то должен уступать, а не каждому это хочется.
Если взять семьи развитых стран, то там гораздо чаще, чем у нас, практикуется раздельный бюджет. И живут там в материальном плане лучше.
Провожу опрос о том, какой тип семейного бюджета предпочтительнее. На данный момент ситуация такова:
Какой тип семейного бюджета вы используете или планируете?
Совместный семейный бюджет (46,0%, 79 по голосам)
Смешанный семейный бюджет (32,0%, 55 по голосам)
Раздельный семейный бюджет (22,0%, 38 по голосам)

Всего проголосовавших: 172

СообщениеДата: 24 ИЮЛ 2014, 01:59:21 
Модератор
Модератор

Цитата:
Ксения, могу поспорить с Вами насчет того, что раздельный бюджет - это плохо, как Вы пишите.Личный опыт и практика общения с другими людьми показывает, что как раз общий бюджет очень часто порождает разногласия и ссоры по денежным вопросам.

Костя,ну с Вами по этому вопросу спорить не буду однозначно. e: Пусть не в споре,а в диалоге рождается истина. r: Вот Ваш личный опыт мне очень интересен.К тому же,я написала так-нехорошо(по мне это не так категорично,как плохо).Знаете,только недавно разговаривала с сестрой мужа по этому вопросу.Она-за раздельный бюджет.Но дело в том,что ее зарплата в 2 раза больше зарплаты мужа.Причем это второй брак,и у нее,и у него - ребенок от первого брака.В этой ситуации соглашусь,что лучше раздельный бюджет,а еще лучше смешанный.Но,увы и в данной семейной паре есть разногласия и споры по денежным вопросам.
Вот ее к примеру раздражает,что на общие траты-квартплата,еда,отдых и т.п.ее взнос превышает его.
Цитата:
Причина банально проста: в семье всего 2 голоса, если один "за", другой "против" - получается 50/50, значит, кто-то должен уступать, а не каждому это хочется.

Мне кажется крепкий счастливый союз не возможен без компромисса ,желания пойти на уступки ради любимого человека.В любых вопросах,и в денежном в том числе.Важно,чтобы двое,связавшие себя узами Гименея укрывались одним одеялом,иногда позволяя другому тянуть это самое одеяло на себя.Формула 50+50=100 e: Хотя это мое личное видение и опыт.Кому-то лучше по другому.Костя,Вы-женаты?Как бюджет распределяется в Вашей семье?

СообщениеДата: 24 ИЮЛ 2014, 10:53:20 

^: 211

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=1664

Ваша профессия на транспорте: Пассажир
Ксения, поддерживаю 100%! Я не представляю, как живут люди, скрывая друг от друга деньги. Мне от этой мысли аж страшно становится. Вот моя мама у папки вечно выдирала с боем зарплату (не всю отдавал) - мне это было непонятно. Во-первых, непонятно его сопротивление - почему не отдает, во-вторых, непонятно было ее настроение - почему стремится всю забрать? Оказалось, люди просто не доверяли друг другу, сомневались в разумности трат друг друга, да и считали, что кто-то из них кого-то обделяет. Я твердо решила - в моей семье такого не будет. Надо мужу деньги - пусть оставит себе, сколько считает нужным, я вопросов особых задавать не стану. Знаю и так, что для общего блага потратит. Пусть из общего бюджета берет на свои нужды, потому что так нельзя, чтобы зарабатывали оба, а удовольствие тратить и покупать доставалось только одному. Но именно поэтому я мужа присовокупила к процессам покупки продуктов и со временем он даже без меня способен пойти в магаз или на рынок и купить нужные продукты по нужной цене, т.е. разбирается в ценах и отлично видит, сколько денег уходит на еду. Поэтому и не помышляет о покупке какой-нибудь ненужной или нужной только ему фигни. Это скорее я транжира и ерунду куплю, чем он. Он более экономный и меня даже совесть мучает - не обделяю ли я в этом вопросе его интересы.

СообщениеДата: 24 ИЮЛ 2014, 17:26:27 

Моя фотогаллерея:

Я расскажу о своем опыте. :-) У нас бюджет, скажем так, близок к раздельному. Но! Никто не скрывает друг от друга свои деньги! Что за глупости?)) Мы прекрасно знаем, кто сколько зарабатывает, у кого когда какие поступления. Совместно стараемся увеличить свои доходы. Просто каждый сам распоряжается тем, что заработал. А общесемейные расходы покрывает тот, кому это удобнее. Ну, допустим, мне удобнее оплатить коммунальные платежи - это сделал я. Жене удобнее зайти на рынок за продуктами - это сделала она, и т.д. В среднем получается, что каждый тратит в месяц примерно одинаково. У каждого есть свои счета в банках, свои сбережения, каждый может потратить их, как считает нужным. Но при этом никто не является транжирой, никто не будет тратить деньги бездумно, оба серьезно заботимся об экономии. Крупные покупки обсуждаются совместно, в том числе и кто их оплачивает, по ситуации. Или скидываемся, или кто-то один оплачивает. Так получается, что я, например, больше зарабатываю, поэтому чаще я оплачиваю крупные покупки.

Никаких разногласий по денежным вопросам за почти 10 лет совместной жизни у нас еще ни разу не возникало.. Ни разу еще никто не "выбросил на ветер" крупную сумму денег (даже "свою").

А когда "мамка у папки выдирает с боем зарплату" - это и есть те неизбежные проблемы, которые влечет за собой общий бюджет :-).

Мне кажется, у вас совершенно искаженное понимание раздельного бюджета).

СообщениеДата: 23 АВГ 2014, 20:59:24 

^: 342

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: пассажир
lepestok писал(а):
Ой, мне удобнее всего, когда муж отдает деньги мне и потом мы вместе решаем, что купить.

Поддерживаю e: Это правильный вариант, потому что именно женщина хранительница очага, ей его и создавать, а мужчина добытчик, может добыть себе в любой момент. e: Мужине самому будет напряжно, если жена будет деньги на каждую морковку просить.
Вернее, не все жене, а хороший способ считаю, когда у каждого своя доля, жене на хозяйство, мужу на обеды, например, и другие траты. И откладывать общую сумму на путешествия, телевизор и т.п.
Совместный бюджет - тоже очень хорошо, но большие покупки желательно обсуждать вместе, а не самому брать из кассы. А то будет как та история с мопедом e:

СообщениеДата: 23 АВГ 2014, 21:11:43 

^: 342

Моя фотогаллерея:

Ваша профессия на транспорте: пассажир
fingeniy писал(а):
Просто каждый сам распоряжается тем, что заработал.

А когда "мамка у папки выдирает с боем зарплату" - это и есть те неизбежные проблемы

А что делать, если жена в декрете, например, работать не может. Это ей придется себе на беременность копить заранее по такой схеме.
Или вот тот случай, о мопеде, я упоминала.
Какие ваши предложения на случай, если жена не работает? Отдавать половину, или часть, сколько необходимо?
А вот у меня еще есть знакомая семья, муж работает, жена много лет в декрете - 6 детей r: (причем русские, это редкость). Так как жена постоянно с детьми, а они деньги требуют (еду, одежду, образование), то ей наверное полагается даже большзая часть зарплаты.

СообщениеДата: 23 АВГ 2014, 21:20:50 
Администратор
Администратор

^: 2099

Блог: Просмотреть статью (13)

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=35

Ваша профессия на транспорте: Машинист электровоза
mango писал(а):
А то будет как та история с мопедом e:

d:

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДата: 24 АВГ 2014, 06:53:04 

Моя фотогаллерея:

mango писал(а):
А что делать, если жена в декрете, например, работать не может. Это ей придется себе на беременность копить заранее по такой схеме.
Или вот тот случай, о мопеде, я упоминала.
Какие ваши предложения на случай, если жена не работает? Отдавать половину, или часть, сколько необходимо?
А вот у меня еще есть знакомая семья, муж работает, жена много лет в декрете - 6 детей r: (причем русские, это редкость). Так как жена постоянно с детьми, а они деньги требуют (еду, одежду, образование), то ей наверное полагается даже большзая часть зарплаты.

Нет, конечно. Если жена какое-то время не работает, то семью полностью содержит муж. Если муж не работает какое-то время (ну вдруг) - тогда, получается, что финансовый груз перекладывается на жену. Это нормально, ситуации разные бывают.
Но в данных примерах правильнее будет сказать не "муж содержит жену", а "муж содержит семью". То есть, он оплачивает общесемейные расходы, расходы на детей в первую очередь. А личные расходы жены - уже потом. И если жена, не принося денег в семейный бюджет, требует больших личных (именно личных, а не общесемейных расходов), пусть даже находясь в декрете - такая ситуация, на мой взгляд, не совсем нормальная.
То есть "большая часть зарплаты" полагается не жене, а семье, детям. :-)