ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума

Дата и время 23 Ноя 2017 01:59:00                        *БЛОГИ          Войти через            

E-Mail:          Пароль:         Войти автоматически        Скрыть посещение         

Уважаемый посетитель! Вы есть в соц.сетях? Комментируете блоги? Здесь тоже, для доступа к тысячам картинок и книг, нужна регистрация. Выделите 1 минуту, впишите e-mail и пароль, и файлы будут вам видны + собственный блог, для любых тем. Присоеденяйтесь к обсуждениям!

»ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ«

»Не буду скачивать файлы, и смотреть на картинки. Просто почитаю сайт. Скрыть этот блок.«

Автор Сообщение
СообщениеДата: 14 НОЯ 2016, 00:02:38 
Администратор
Администратор

^: 2158

Блог: Просмотреть статью (16)

Моя фотогаллерея: viewtopic.php?f=40&t=35

Ваша профессия на транспорте: Машинист электровоза
Для первого опыта плавки аллюминия дома я использовал подручные средства:
1. Чайник (в его "носик" подавался наддув)
2. Фанерка, с прикрученным к ней вентилятором. Вентилятор дул в старую кастрюлю, а в дне кастрюли было отверстие, входящее в носик чайника.
3. Асбестовая труба, большая, диаметром примерно 200 мм.
*
Всё очень просто. Наливаем в чайник отработку, поджигаем её, включаем вентилятор. В стенках асбестовой трубы просверлил 4 отверстия, 2 напротив 2, и вставил туда 2 отрезка арматуры. Таким образом я ставил тигель с аллюминиевым ломом на эти арматурки внутрь трубы.
Вашему вниманию предлагаются сохранившиеся у меня немногочисленные фото. Там виден, собственно, мой импровизированный горн, его устройство, процесс плавки, и конечный результат-круглая отливка в токарном станке. Хотел сделать шкив, но отливка получилась слишком мала после обточки на станке. Зато есть первый опыт плавки, следущий раз уже должно получится лучше.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в RedditПоделиться в VKПоделиться в TumblrПоделиться в Google+        
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДата: 14 НОЯ 2016, 00:10:54 
Администратор
Администратор

Также приготовил оправку. На неё я ставил заготовку. Диаметр оправки-14 мм. В конце оправки нарезал резьбу М-14, и фиксировал заготовку гайкой с болгарки (там как раз подходящая резьба).
В общем, всё, что есть-на фото. Если найду ещё фотки-добавлю.
Картинка:
DSC_0131.JPG

Поделиться сообщением в соц.сетях:Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться в RedditПоделиться в VKПоделиться в TumblrПоделиться в Google+        

СообщениеДата: 20 НОЯ 2016, 12:22:51 
Администратор
Администратор

Вот! Нашёл ещё фото. Сама форма под литьё. Такой метод называется "литьё по заполняемой форме". Или "по пенопластовой форме". Берём не нужную жестяную баночку, пенопласт, глину, воду и песок. Из пенопласта вырезаем форму нашей заготовки, из глины делаем раствор. Укладываем и заполняем баночку, так, как показано на фото.
Обязательное условие-полное высушивание раствора из глины. Если раствор при заливке будет влажным-брызги разогретого до 700 градусов аллюминия полетят вам в лицо.
При заливании расплавленного аллюминия в баночку пенопласт испарится.
!Внимание. Вдыхать пары, дым от пенопласта-категорически запрещено. Очень токсично. Вплоть до летального исхода. Будьте осторожны.
Картинка:
DSC_0077.JPG