ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума


Дата и время 01 Апр 2020 18:38:20                       *БЛОГИ          Войти через          
   

Ссылки

Статистика блогов
31Всего статей в блогах
30Всего комментариев

Поиск в блогах


Теги
4X_ProAliexpressIntellect BoardLinuxNot In The SudoersPhpRhtythmboxUnable To Resolve HostWordАдминистрацияИстория, Восток,РадиоРазработчикСвязьСообщить

Категория Блоги 
Linux

Блоги об операционной системе GNU Linux

6

История и археология.

Книги и статьи для студентов ВУЗ-ов.

4


 [ 31 Статьи блога ]  1 2 3 4 5 ... 7  След.
Подписки Случайная статья
Культура та розвиток Персії Александр 02 ДЕК 2018, 12:25:26
Картинка:
орнамент.png

3. Мова та письмо
Для керування великою державою, та веденням ділових паперів, перські царі потребували розвиту систему письменностті. Перси є наступниками культурного спадку старих держав Стародавньго Сходу. Тому вони запозичили клинопис, який вперше був створений у Міжиріччі.
Зовнішній вигляд знаків, вживаних персами, нагадував клинопис вавілонян, проте, звуки вимовлялися інакше. Від словесно-складового письма, де кожне слово, або кожен склад позначалися особливим знаком, перси перейли до системи, близької до алфавіту. Ця, запозичена у мідян напівалфавитна система використовулася при письмі як староперська при палацах Ахеменідів.
Вперше своє письмове оформлення ця мова отримала при Кірі Старшому. Але в різномовній країні було складно користуватися лише одною офіційною мовою. Офіційною була, також, найближча до Персії мова-еламська, та мова головної з передньазіатських областей-вавілонська. А у Єгипті, разом с цими двома, ще й єгипетська.
Здебільшого ці мови використовували у надписах. У розповідях про перемоги Дарія, вирубаним на Бехистонській скелі, у надписах на стінах у царських палацах, на золотих та срібних дошках, що закладали під фундамент при будівництвах, на камʼяних стелах, що будувалися на честь відкриття зрошувальних каналів, та на циліндричних печатках.
В побутових справах міст Вавілонії переважала акадська мова.
Про це свідчить знайдений у Персеполі державний архів. Крім того, у час керування Ахеменідів провідною стала арамейська мова, яка мала широке розповсюдження по країнах Переднього Сходу. Точніше, один з диалектів арамейської, а саме-"арамейське койне".
По-арамейські писали вже не клинописом, а особливим алфавітом фінікійського походження, яке потім отримало поширення далі в Азію. Для письма використовували шкіру, папірус, глиняні черепки. Цей вид фінікійського письма став фундаментом алфавітів декількох азіатських народів.
В Стародавньому Ірані наука не піднялась на ті висоти, яких вона досягла в сусідній Месопотамії. Дух наукового і філософського пошуку пробудився лише в Сасанідський період. З грецької, латинської та інших мов були перекладені важливі роботи. Саме тоді на світ з'явилися Книга Великих Подвигів, Книга чинів Країни Ірану і Книга Царів. Інші роботи цього періоду збереглись тільки в пізнішому арабському перекладі.

8. Монети Персії
Історики припускають, що перші у світі монети зі срібла та золота стали карбувати в Лідії в 7 столітті до н. е.
Перські царі мали монопольне право на чеканку золотих монет, в той час як їх сатрапи теж могли карбувати свої монети, але тільки срібні або мідні. «Місцеві гроші» сатрапів ходили тільки на певній території, в той час як золоті монети перських царів були універсальним платіжним засобом по всій перській імперії і навіть за її межами.
Виникнення грошей. Перші гроші з'явилися в Лідії у VII ст. до н. е. Їх виготовляли з електру — сплаву золота й срібла. Невдовзі грошима почали користуватися по всій Передній Азії.
Дарій І карбував золоті монети — «дарики», вагою 8,4 г. Перські царі мали звичай обдаровувати наречених на весіллі дариками.
Ахеменіди створили казкові запаси золотих монет, викарбуваних у різних сатрапіях.
Після перемоги Александр Македонський запровадив єдину срібну монету для всієї імперії.
Парфяни повернулись до золотої грошової одиниці.

Гости


Кто такой Платон Щукин? Александр 23 ИЮЛ 2016, 10:23:27
С недавних пор блоги форума ТЭФ, на которых вы и находитесь, получил ТИЦ-10, поэтому и буду немного писать о продвижении сайтов, и сегодня хочу пояснить, кто же это, что за мифический человек, упоминание о котором можно встретить на каждом seo-ресурсе.
Платон Щукин-это не один конкретный человек, это команда модераторов поисковой системы Яндекс. Любой из этих людей и подписывается при ответе на обращение в службу поддержки. Согласитесь, это звучит интересней или свежей, чем просто-с уважением, служба поддержки.
Платоны-фактически единственные, кто может вмешатся вручную в алгоритм поисковой системы, и помочь вам, если ваш сайт выпал из поиска, или имеет проблемы.
Однако не надо думать, что, если вы напишите слёзное обращение, все бросятся вам помогать. Скорее всего ваше письмо… даже не откроют.
Дело в том, что модераторы тоже живые люди, и могут прийти с плохим настроением, могут уставать, а от тысяч однотипных писем с заголовком «Помогите!», навернок просто рябит в глазах.
Назовите письмо необычно, например, «Северное сияние» (первое, что пришло в голову), а внутри уже подробно поясните, в чём проблема. По моим наблюдениям, по другим форумам, я сделал вывод, что возможно, прежде, чем попасть к Платону, письма фильтрует робот по названиям, и письмо с необычным заголовком не отбракует.
Если отаета нет, продолжайте писать в день по письму, и рано или позно-добьётесь результата.
Если есть вопросы-спрашивайте, и не забывайте посетить наш форум, много интересного. (ссылка вверху страницы)

Ответы на вопросы "Как там в Польше?" Александр 24 ФЕВ 2017, 20:30:44
На днях разговаривал со знакомым, который уже год работает в Польше. Решил опубликовать этот разговор в виде нашего диалога. Многим будет интерестно почитать.
Картинка:
polska_godlo-1.jpg

1. Ну, первый, и самый главный вопрос: как зароботки в Польше?
-Работаю на стройке, бригадиром, в бригаде 6 человек. Все в бригаде наши, украинцы. Получаю 25 000 гривен в месяц (около 1 000 долларов).
2. Как с языком? Поляки понимают, если обращаться к ним на чистом украинском (без "русизмов")?
-Нет, ( as: прим.автора) не понимают. Разговаривать нужно по польски.
3. Выучил язык?
-Да. За год мне пришлось его выучить. Кто не хочет учить-работу найти будет трудно. Очень поначалу путался "во временах". На польском, слова в теперешнем времени, и в прошедшем, звучат по разному, трудно запомнить.
Картинка:
стройка.jpg

4. А как с поиском работы?
-Нужно искать. По газетам, объявлениям, и прочим местам.
5. Ну так, сложно найти работу?
-Нужно обзванивать. Проблемма в "наших"... Украинцы и русские здесь устраивают афёры, занимаются мошенничеством. Берут деньги с заробитчан за поиск работы, и отключают телефоны, меняют адреса офисов. И это у них получается, благодаря доверию. Слышишь в трубке голос по русски, или украински, и думаешь, что "свои", что не обманут.
6. Как поляки относятся к украинцам?
-Нормально. Польша нуждается в нас. В том году заехало около миллиона рабочих с Украины. И этого мало. Надо ещё. Работа есть.
7. Ну так, а как же поднятая сейчас тема о Волынской Резне?
-Это всё искуственно. Для "сталкивания лбами" Украины и Польши. Поляки не упоминают об этой резне.
8. Какой график работы? Далеко ли тебе до объекта ехать?
-До объекта ехать час по городу. Работаю 6 дней в неделю.
9. Какие различия с Украиной?
-Наша Украина-отличная страна. Это я понимаю, смотря отсюда. Хорошая и адекватная. Просто, сейчас время перемен для неё. У нас почти бесплатная медицина. "Почти", потому что здесь цены за лечение-заоблачные. А вот цены на одежду, обувь, и еду-одинаковы с украинскими ценами.
И ещё различие-мы немного ленивые. Здесь я работаю с 7 до 17, и "не присядешь". Такого как у нас, где-то "зашарится" от работы, и отволынить-нет. За такое поляки выгоняют. Быть работящим-в почёте. Это приносит свои плоды. Ещё мне понравились дешевые авто. Я видел, например, Фольцваген 2009 года, стоит 1 000 долларов. Тоесть, за месяц могу себе купить, если захочу. Что-что, а машины здесь доступны.
10. А в чём выгода наёма украинских работников?
-Ну, разница такая-на моё место если взять поляка, то платить ему надо на 5 злотых в час больше (5 злотых=30 гривен).
Картинка:
politsiya.jpg

11. А что скажешь о полиции? Какие различия с нашей полицией?
-Здесь структура полиции совсем иная, чем у нас. Она делится на три вида:
-Криминальная-занимается уголовным розыском.
-Городская-занимается патрульно постовой службой.
-Муниципальная-занимается слежением за порядком в ЖКХ. Тоесть выпишет штраф, если высыпите мусор возле двора, или если это сделает предприятие.
Лично я их всех не замечал. Пока ты не нарушаешь закон-никто к тебе "докапываться" не будет.
12. Понятно )) Какие планы на будущее?
-Начинаю изучать немецкий. Оформляю визу в Германию. Коренные поляки не хотят работать на родине, едут туда. Ну и я поеду. Там платят ещё больше. Там выходит заработать несколько тысяч евро в месяц.
***

Вот такой у нас состоялся диалог. Кому понравилось qw:-присоеденяйтесь к нам, регистрируйтесь, комментируйте.
Картинка:
rasp.jpg

Гости


Ошибка, dbus no socet. Нет соеденения с интернетом. Александр 21 ИЮН 2017, 11:30:21
Такую ошибку я получил сегодня.
После многочисленных компиляций, я установил ошибочно старую версию dbus, и он мне поломал зависимости, и испортил конфиги.
В систему было невозможно войти, после окна входа с вводом ника и пароля, появлялось окошко с надписью "Невозможно соедениться с сервером. Нарушен сокет".
В ответ на это, я вошёл в интернет через смартфон, и с сайта Ubuntu Packages скачал deb-пакеты. Вот эти:
(Это пакеты 32-бит, если у вас 64-бит архитектура, то найдите такие же через поиск на сайте)
Картинка:
libnl-3-200_3.2.27-1ubuntu0.16.04.1_i386.deb

Картинка:
libnl-genl-3-200_3.2.27-1ubuntu0.16.04.1_i386.deb
Картинка:
libnl-route-3-200_3.2.27-1ubuntu0.16.04.1_i386.deb


После этого подключаем смартфон через кабель, входим в нашу систему, нажимаем
1. Ctr+Alt+F1
2. В открывшейся тестовой панели (терминале) вводим ник и пароль.
3. После этого вводим
Код:
startx

4. Оказавшись в системе (если "иксы" не стартанули, перемещайтесь по папкам с помощью команды сd) войдите в папку смартфона, и установите пакеты из списка выше через стандартную утилиту GDebi, или из терминала
Код:
dpkg -i /путь к пакету

5. Заходим в Synaptic. Вводим в строке его поиска dbus
6. Удаляем все лишнее с названиями dbus, однако смотрим на зависимости-пару основных пакетов dbus "утянут" при удалении пол-системы. Будьте внимательны, их трогать не надо.
7. Очищаем сведения о системе
Код:
apt update

8. Жмём на перезагрузку, либо в терминале пишем
Код:
reboot

9. В меню Grab выбираем режим Safe Mode (режим восстановления). И проходим по всем пунктам, особенно по пункту "Восстановление соеденения". Это может длиться несколько минут-наберитесь терпения.
10. Снова входим в систему, интернет должен появится.
11. Открываем терминал и пишем по очереди:
Код:
sudo apt-get clean

Код:
sudo apt-get autoremove

Код:
sudo apt-get -f install

Код:
sudo apt-get update&&sudo apt-get upgrade

e: всё. После этого проблеммы с интернетом у меня исчезли.
Надеюсь, и вам поможет.

Гости


QtCreator русификация и перевод программы Александр 08 ИЮН 2017, 22:31:58
Недавно установил себе в систему QtCreator.
Устанавливал через Synaptic, этот пакет легко ищется поиском.
Удобная IDE, но в ней много настроек, и на инглише не совсем удобно разбираться. В настройках General есть только английский язык в выборе, и больше никаких других.
Решением является доустановка пакета qttranslations5-l10n через Synaptic, или:
Код:
sudo apt install qttranslations5-l10n

В итоге в выборе языков появляется несколько, в том числе и русский.
Картинка:
Знімок екрану_2017-06-05_23-37-54.png

Гости


 [ 31 Статьи блога ]  1 2 3 4 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей