ТЭФ

Транспортно-Энергетический Форум

Правила форума


Дата и время 23 Февр 2020 14:28:28                       *БЛОГИ          Войти через          
   

Ссылки

Статистика блогов
30Всего статей в блогах
30Всего комментариев

Поиск в блогах


Теги
4X_ProAliexpressIntellect BoardLinuxNot In The SudoersPhpRhtythmboxUnable To Resolve HostWordАдминистрацияИстория, Восток,РадиоРазработчикСвязьСообщить

Категория Блоги 
Linux

Блоги об операционной системе GNU Linux

6

История и археология.

Книги и статьи для студентов ВУЗ-ов.

4


 [ 30 Статьи блога ]  1 2 3 4 5 6  След.
Подписки Случайная статья
Культура та розвиток Персії Александр 02 ДЕК 2018, 12:25:26
Картинка:
орнамент.png

3. Мова та письмо
Для керування великою державою, та веденням ділових паперів, перські царі потребували розвиту систему письменностті. Перси є наступниками культурного спадку старих держав Стародавньго Сходу. Тому вони запозичили клинопис, який вперше був створений у Міжиріччі.
Зовнішній вигляд знаків, вживаних персами, нагадував клинопис вавілонян, проте, звуки вимовлялися інакше. Від словесно-складового письма, де кожне слово, або кожен склад позначалися особливим знаком, перси перейли до системи, близької до алфавіту. Ця, запозичена у мідян напівалфавитна система використовулася при письмі як староперська при палацах Ахеменідів.
Вперше своє письмове оформлення ця мова отримала при Кірі Старшому. Але в різномовній країні було складно користуватися лише одною офіційною мовою. Офіційною була, також, найближча до Персії мова-еламська, та мова головної з передньазіатських областей-вавілонська. А у Єгипті, разом с цими двома, ще й єгипетська.
Здебільшого ці мови використовували у надписах. У розповідях про перемоги Дарія, вирубаним на Бехистонській скелі, у надписах на стінах у царських палацах, на золотих та срібних дошках, що закладали під фундамент при будівництвах, на камʼяних стелах, що будувалися на честь відкриття зрошувальних каналів, та на циліндричних печатках.
В побутових справах міст Вавілонії переважала акадська мова.
Про це свідчить знайдений у Персеполі державний архів. Крім того, у час керування Ахеменідів провідною стала арамейська мова, яка мала широке розповсюдження по країнах Переднього Сходу. Точніше, один з диалектів арамейської, а саме-"арамейське койне".
По-арамейські писали вже не клинописом, а особливим алфавітом фінікійського походження, яке потім отримало поширення далі в Азію. Для письма використовували шкіру, папірус, глиняні черепки. Цей вид фінікійського письма став фундаментом алфавітів декількох азіатських народів.
В Стародавньому Ірані наука не піднялась на ті висоти, яких вона досягла в сусідній Месопотамії. Дух наукового і філософського пошуку пробудився лише в Сасанідський період. З грецької, латинської та інших мов були перекладені важливі роботи. Саме тоді на світ з'явилися Книга Великих Подвигів, Книга чинів Країни Ірану і Книга Царів. Інші роботи цього періоду збереглись тільки в пізнішому арабському перекладі.

8. Монети Персії
Історики припускають, що перші у світі монети зі срібла та золота стали карбувати в Лідії в 7 столітті до н. е.
Перські царі мали монопольне право на чеканку золотих монет, в той час як їх сатрапи теж могли карбувати свої монети, але тільки срібні або мідні. «Місцеві гроші» сатрапів ходили тільки на певній території, в той час як золоті монети перських царів були універсальним платіжним засобом по всій перській імперії і навіть за її межами.
Виникнення грошей. Перші гроші з'явилися в Лідії у VII ст. до н. е. Їх виготовляли з електру — сплаву золота й срібла. Невдовзі грошима почали користуватися по всій Передній Азії.
Дарій І карбував золоті монети — «дарики», вагою 8,4 г. Перські царі мали звичай обдаровувати наречених на весіллі дариками.
Ахеменіди створили казкові запаси золотих монет, викарбуваних у різних сатрапіях.
Після перемоги Александр Македонський запровадив єдину срібну монету для всієї імперії.
Парфяни повернулись до золотої грошової одиниці.

Гости


Как снять блокировку сертификата Google Chrome Александр 24 АВГ 2015, 08:48:47
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
Всем хорош браузер Google Chrome, но есть и у него недостаток-не хочет он заходить на большинство сайтов по протоколу Https. На сайте Гугла я ничего внятного по этому поводу не нашёл. В данной статье я расскажу вам, как легко и быстро решить эту проблемму в пару кликов мыши.
Если ваш браузер не заходит на сайт, по причине несоответствия сертификата, то кликаем на знак замочка в адресной строке, как на картинке, и выбираем вкладку разрешения. А там видим злощастный запрет, и отменяем его
Картинка:
Безымянный.png

Далее меню свернётся, а вы нажимайте на строчку, с возможностью перейти на сайт (выделил синим на рисунке, внизу)
Картинка:
Безымянный1.png

И, вуаля, страница, на которую вас не пускали-перед вами smile Останется только красный замочек в адресной строке, но он нам теперь вовсе не мешает.
Картинка:
Безымянный2.png

Таким способом можно войти на большинство блокируемых сайтов, исключение составляет Википедия. Там этот способ почему-то не сработал sad Но и без неё, способ хорош. Если найду, как войти с Хрома на Википедию-обязательно расскажу, а вы, если вам понравилась данная статья, приходите на форум, Форум задавайте вопросы, и получайте ответы-мы всем рады

Гости


Ответы на вопросы "Как там в Польше?" Александр 24 ФЕВ 2017, 20:30:44
На днях разговаривал со знакомым, который уже год работает в Польше. Решил опубликовать этот разговор в виде нашего диалога. Многим будет интерестно почитать.
Картинка:
polska_godlo-1.jpg

1. Ну, первый, и самый главный вопрос: как зароботки в Польше?
-Работаю на стройке, бригадиром, в бригаде 6 человек. Все в бригаде наши, украинцы. Получаю 25 000 гривен в месяц (около 1 000 долларов).
2. Как с языком? Поляки понимают, если обращаться к ним на чистом украинском (без "русизмов")?
-Нет, ( as: прим.автора) не понимают. Разговаривать нужно по польски.
3. Выучил язык?
-Да. За год мне пришлось его выучить. Кто не хочет учить-работу найти будет трудно. Очень поначалу путался "во временах". На польском, слова в теперешнем времени, и в прошедшем, звучат по разному, трудно запомнить.
Картинка:
стройка.jpg

4. А как с поиском работы?
-Нужно искать. По газетам, объявлениям, и прочим местам.
5. Ну так, сложно найти работу?
-Нужно обзванивать. Проблемма в "наших"... Украинцы и русские здесь устраивают афёры, занимаются мошенничеством. Берут деньги с заробитчан за поиск работы, и отключают телефоны, меняют адреса офисов. И это у них получается, благодаря доверию. Слышишь в трубке голос по русски, или украински, и думаешь, что "свои", что не обманут.
6. Как поляки относятся к украинцам?
-Нормально. Польша нуждается в нас. В том году заехало около миллиона рабочих с Украины. И этого мало. Надо ещё. Работа есть.
7. Ну так, а как же поднятая сейчас тема о Волынской Резне?
-Это всё искуственно. Для "сталкивания лбами" Украины и Польши. Поляки не упоминают об этой резне.
8. Какой график работы? Далеко ли тебе до объекта ехать?
-До объекта ехать час по городу. Работаю 6 дней в неделю.
9. Какие различия с Украиной?
-Наша Украина-отличная страна. Это я понимаю, смотря отсюда. Хорошая и адекватная. Просто, сейчас время перемен для неё. У нас почти бесплатная медицина. "Почти", потому что здесь цены за лечение-заоблачные. А вот цены на одежду, обувь, и еду-одинаковы с украинскими ценами.
И ещё различие-мы немного ленивые. Здесь я работаю с 7 до 17, и "не присядешь". Такого как у нас, где-то "зашарится" от работы, и отволынить-нет. За такое поляки выгоняют. Быть работящим-в почёте. Это приносит свои плоды. Ещё мне понравились дешевые авто. Я видел, например, Фольцваген 2009 года, стоит 1 000 долларов. Тоесть, за месяц могу себе купить, если захочу. Что-что, а машины здесь доступны.
10. А в чём выгода наёма украинских работников?
-Ну, разница такая-на моё место если взять поляка, то платить ему надо на 5 злотых в час больше (5 злотых=30 гривен).
Картинка:
politsiya.jpg

11. А что скажешь о полиции? Какие различия с нашей полицией?
-Здесь структура полиции совсем иная, чем у нас. Она делится на три вида:
-Криминальная-занимается уголовным розыском.
-Городская-занимается патрульно постовой службой.
-Муниципальная-занимается слежением за порядком в ЖКХ. Тоесть выпишет штраф, если высыпите мусор возле двора, или если это сделает предприятие.
Лично я их всех не замечал. Пока ты не нарушаешь закон-никто к тебе "докапываться" не будет.
12. Понятно )) Какие планы на будущее?
-Начинаю изучать немецкий. Оформляю визу в Германию. Коренные поляки не хотят работать на родине, едут туда. Ну и я поеду. Там платят ещё больше. Там выходит заработать несколько тысяч евро в месяц.
***

Вот такой у нас состоялся диалог. Кому понравилось qw:-присоеденяйтесь к нам, регистрируйтесь, комментируйте.
Картинка:
rasp.jpg

Гости


Ошибка Is not in the sudoers file, исправляем Александр 12 ФЕВ 2019, 10:39:58
В Debian встречаются ошибки при работе из терминала, и одну из распостраненных мы расмотрим сейчас:

1. Ошибка "Is not in the sudoers file" возникает, когда файл /etc/sudoers составлен некорректнно, и ваш ник в системе в него не вписан как суперпользователь.
Нужно редактировать этот файл. Доступ к его редактированию можно получить, написав в терминале su, и введя пароль sudo.
После вводим:
Код:
visudo

Попадаем в файл в режиме редактирования.
Дописываем с любой новой строчки:
имя_юзера ALL=(ALL) ALL -так мы добавляем своё имя в категорию sudo.
Либо:
%sudo ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
имя_пользователя ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
так мы вообще запрещаем спрашивать у нас пароль sudo в терминале.
Как видите по картинке, я вписал в ходе проб и так и так в файле. И сейчас на любую команду происходит сразу ее выполнение, безо всяких паролей.
После того, как внесете эти строки, нажмите Ctrl O, и Enter, это сохранит изменения в файле. Затем Ctrl X. Это сочетание вернет вас из файла обратно в терминал.
Картинка:
Снимок экрана_2019-02-11_21-13-42.png

Гости


Теги: Not In The Sudoers
Фото Черкасс времён СССР Александр 20 МАЙ 2019, 14:14:53
Фотоэкспозиция Черкасс времён СССР. Довольно занимательные фото.

Гости


 [ 30 Статьи блога ]  1 2 3 4 5 6  След.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей