Когда устанавливал Linux, то был доволен... всем, кроме одного. Категорически не хватало текстового редактора, и не какого-нибудь, а Notepad++, к которому привык. Все другие редакторы раздражали интерфейсом или функционалом. Перепробовал несколько, и остановился на копии вышеупомянотого редактора, для Linux, а именно-Notepadqq.
Приступим к установке:
Этот редактор отстствует в репозиториях Ubuntu, поэтому через терминал вы его не установите. Поэтому, идём на сайт разработчика, копируем там команду на добавление их репозитория.
Картинка:
1nqq.png
После обновляем список пакетов и хранилищ командой
Код:
sudo apt update
Картинка:
2nqq.png
Ну, и команда на установку программы
Код:
sudo apt install notepadqq
Как видим, всё очень просто. В меню добавилась строка "Разработка", и там наш редактор.
Картинка:
3nqq.png
Во вкладке "Preferens" настраиваем цветовую форму с дефолтной (их очень много), и язык интерфейса. Русский присутвует. После смены языка программа затребует рестарта-просто закройте её, нажав на крестик, и запустите снова из меню-вот и вся руссификация.
В общем то и всё, кто захочет, поковыряется в настройках ещё, а как по мне-готово к работе.
Если вам понравилась данная статья-перейдите на главную сайта, нажав на логотип, и присоеденяйтесь к обсуждениях.
Картинка:
nqq.png